Full Details for Lot 54

Auction 828, Lot # 54

DIVINO ROSTRO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc. Firmado: "Herrera hacía a. 1874". Con una leyenda en la parte inferior: "Vera effigie del Volto Santo di Nostro Signore Gesu ... se conserva e si venera in Roma nella Sacrosanta Basilica Vaticana de S. P...".
Detalles de conservación y estructura.
35.5 x 25.5 cm
Estimado $ 18,000-25,000